AKTUELLES   GÄSTEBUCH   KONTAKT 
Termine
03.12.2018 bis 07.12.2018
Projektwoche

08.12.2018
öffentliche Aufführungen des Weihnachtsspiels der Grundschule Ottendorf-Okrilla im Speiseraum der Schule
Beginn: 14.30 Uhr bzw. 16.30 Uhr

10.12.2018
öffentliche Aufführungen des Weihnachtsspiels der Grundschule Ottendorf-Okrilla im Speiseraum der Schule
Beginn: 09.30 Uhr bzw. 14.00 Uhr

19.12.2018
Theaterfahrt der Schule in die Landesbühnen
"Goldene Gans"

09.01.2019
Jugend trainiert für Olympia - "Mach mit" (Vorrunde)
Teilnehmer: Schulauswahl

10.01.2019
Aufgepasst mit ADACUS! Verkehrssicherheitsprogramm für die Klasse 1
7.30 Uhr bis 9.10 Uhr

24.01.2019
"Jugend trainiert für Olympia" - Völkerball (Finale)

25.01.2019
Vogelhochzeit - Schülerkonzert für die Klasse 3

05.02.2019
Jugend trainiert für Olympia - "Mach mit" (Regionalfinale)

13.02.2019
Jugend trainiert für Olympia - Ball über das Netz (Vorrunde)
Teilnehmer: Schulauswahl

15.02.2019
Ausgabe der Halbjahresinformationen und Halbjahreszeugnisse

15.02.2019
Ausgabe der Bildungsempfehlungen - Klasse 4

08.03.2019
Jugend trainiert für Olympia - "Mach mit" (Finale)

11.03.2019
Jugend trainiert für Olympia - Ball über das Netz (Regionalfinale)

11.04.2019
Jugend trainiert für Olympia - Ball über das Netz (Finale)

30.04.2019
Kompetenztest Mathematik - Klasse 3

02.05.2019
Kompetenztest Deutsch (Teil 1) - Klasse 3

03.05.2019
Kompetenztest Deutsch (Teil 2) - Klasse 3

06.05.2019 bis 10.05.2019
Projektwoche

10.05.2019
Tag der offenen Tür (15.30 Uhr bis 17.30 Uhr)

21.05.2019
Fußballturnier der Grundschulen / Rödertalpokal

22.05.2019
1. Spiel- und Lernnachmittag für die Schulanfänger 2019/2020

23.05.2019
Aufnahmebescheid für die Schulanfänger 2019/2020

25.05.2019
Kinderfest im Teichwiesenbad
Zeit: 15.30 Uhr bis 19.30 Uhr

12.06.2019
2. Spiel- und Lernnachmittag für die Schulanfänger 2019/2020

19.06.2019
Sportfest der Grundschule Ottendorf-Okrilla

21.06.2019
Ausgabetermin für eine 2. Bildungsempfehlung

28.06.2018
Schulausflug

05.07.2019
Verabschiedung der 4. Klassen

05.07.2019
Ausgabe der Jahreszeugnisse


Altpapiersammlungen im Schuljahr 2018/2019

1. Sammlung: 29.08.2018 (14.00 Uhr bis 18.00 Uhr), verantwortlich Klassen 4a/4b
2. Sammlung: 24.10.2018 (14.00 Uhr bis 17.00 Uhr), verantwortlich Klasse 3a
3. Sammlung: 07.01.2019 (14.00 Uhr bis 17.00 Uhr), verantwortlich Klasse 3b
4. Sammlung: 13.03.2019 (14.00 Uhr bis 17.00 Uhr), verantwortlich Klasse 2a
5. Sammlung: 08.05.2019 (14.00 Uhr bis 17.00 Uhr), verantwortlich Klasse 2b
6. Sammlung: 26.06.2019 (14.00 Uhr bis 17.00 Uhr), verantwortlich Klassen 1a/1b


Ferien

08.10.2018 - 19.10.2018 Herbstferien

                     30.11.2018 unterrichtsfreier Tag                    

24.12.2018 - 04.01.2019 Weihnachtsferien

18.02.2019 - 01.03.2019 Winterferien
                  
19.04.2019 - 26.04.2019 Osterferien

                     31.05.2019 unterrichtsfreier Tag                
                  
08.07.2019 - 16.08.2019 Sommerferien


Sitemap anzeigen Design und Verwaltung der Webseite: Pulsnitz Webdesign | Datenschutz Admninistration